Bienvenue sur le site officiel de La Berrichonne Tennis de Table

Lbc tt


Vous trouverez ici toutes les informations pour nous contacter, venir nous rencontrer et surtout venir pratiquer le PING, comme vous aimez, dans une salle spécifique de 16 tables !



Actualités


Ce we a lieu la 4eme  journée de la 2eme phase du championnat les 22, 23 et 24 mars : 

➡ Vendredi 22 mars :
PR : PPC Issoudun 1 - LBC 8 : 6-8
D1 : - Ent Vatan- Levroux 1 LBC 9 : 8-6
D4 : LBC 10 - US Argenton 3 : 9-5
D5 : US St Maur 5 - LBC 11 : 2-12
D5 : CTT Déols 7 - LBC 12 : 
D6 : LBC 13 - ASTT Pruniers 4 : 9-5
D6 : LBC 14 - ASTT Pruniers 3 : 12-2

➡ Samedi 23 mars :
PN Féminine : LBC - TT Parçay Meslay : 7-7
PN : LBC 1 - La Ville aux Dames : 7-7
PN : LBC 2 4S Tours TT 5 : 2-8

➡ Dimanche 24 mars  :
R1 : LBC 3 - CTT Déols 2 : 9-5
R2 : LBC 4 - US Sandillon : 8-6
R2 : LBC 5 - AS Thymerais Chateauneuf 1 : 9-5
R3 : LBC 6 - CTT Déols 3 : 7-7
R3 : TT Brenne le Blanc 2 - LBC 7 : 4-10
Venez encourager nos équipes et suivez les résultats sur  !
  • Inscriptions saison 2018-2019 :
    Vous souhaitez découvrir le tennis de table et vous avez entre 4 et 77 ans, nous vous proposons des entraînements encadrés du lundi au vendredi :                                                                         Stade Claude Jamet
    Gymnase Georges Faurt
    10 allée Beaumarchais
    36000 CHATEAUROUX

    Les inscriptions pour la saison 2018-2019 sont déja ouvertes !
    Les éléments à fournir pour l'inscription sont:
    1 certificat médical de la pratique du tennis de table, une fiche d'incription et votre réglement.
Pour plus d'informations : 06 82 26 11 13 ou lbc.tt@wanadoo.fr

Information certificat médical :
A partir de cette saison vous pouvez réutiliser un certificat médical si ce dernier est postérieur au 30 juin 2017.
Pour cela il faut remplir un questionnaire de santé (disponible à la salle) qui suivant les réponses pourra vous permettre d'obtenir une attestation et de réutiliser votre précédent certificat. 
Attention, la signature de cette attestation engage exclusivement son auteur.



Cotisation saison 2018-2019 :

Compétitions
-13 ans : 95 euros ; 
+13 ans : 105 euros
Challenge jeune & 1ere licence : 10 €
Critérium Fédéral -18 ans : 20 €
Critérium Fédéral +18 ans : 30 €

Loisirs70 euros, 50 euros pour les féminines et les -9 ans

Information entraînement 2018/2019 :

Voici le nouveau planning des horaires d'entraînement. Mise en place à partir du 3 septembre :

Lundi : encadrement Olivier L
17H30 - 19H : jeunes débutants/confirmés. 
19h - 20h30 : adultes loisirs et départementaux. 

Mardi : Rodolphe et Yaniss
17H - 18H30 : école municipale du sport + débutant. 
18h30 - 20h : jeunes confirmés + élite + séniors. 

Mercredi : Rodolphe et Yaniss
13H30 - 15H00 : jeunes débutants et confirmés. 
15h15 - 16h15 : séance supplémentaire sur sélection de l'équipe technique.   
16h30-18h30 : jeunes confirmés + élite. 
18h30 - 20h : groupe féminin + adultes.

Jeudi : Rodolphe et Yaniss
19h - 20h00 : adultes régionaux

Vendredi : Aurélien et Yaniss
17H00 - 18H00 : séance individualisée sur sélection équipe technique. 
18h00 - 20h00 : jeunes tous niveaux. 


Les entrainements du lundi seront encadrés par Olivier Lesseur. Les créneaux seront encadrés par Rodolphe Cunin (titulaire du diplôme d'état d'entraîneur de tennis de table) et le vendredi par Aurélien Thomas (ATD de l'Indre). Ils seront assistés de Yaniss Demier en emploi civique.

Information

N'hésitez pas à consulter la
Nouvelle vidéo dans la rubrique
VIDEOS et  sur notre chaine YouTube (LBC Tennis de Table) 
Merci Olivier  

Rappel


Voici le nouveau planning des horaires d'entraînement. Mise en place à partir du 3 septembre :


Lundi : encadrement Olivier L
17H30 - 19H : jeunes débutants/confirmés. 
19h - 20h30 : adultes loisirs et départementaux. 


Mardi : Rodolphe et Yaniss
17H - 18H30 : école municipale du sport + débutant. 
18h30 - 20h : jeunes confirmés + élite + séniors. 


Mercredi : Rodolphe et Yaniss
13H30 - 15H00 : jeunes débutants et confirmés. 
15h15 - 16h15 : séance supplémentaire sur sélection de l'équipe technique.   
16h30-18h30 : jeunes confirmés + élite. 
18h30 - 20h : groupe féminin + adultes.


Jeudi : Rodolphe et Yaniss
19h - 20h00 : adultes régionaux


Vendredi : Aurélien et Yaniss
17H00 - 18H00 : séance individualisée sur sélection équipe technique. 
18h00 - 20h00 : jeunes tous niveaux. 

Les entrainements du lundi seront encadrés par Olivier Lesseur. Les créneaux seront encadrés par Rodolphe Cunin (titulaire du diplôme d'état d'entraîneur de tennis de table) et le vendredi par Aurélien Thomas (ATD de l'Indre). Ils seront assistés de Yaniss Demier en emploi civique.