Bienvenue sur le site officiel de La Berrichonne Tennis de Table

Lbc tt


Vous trouverez ici toutes les informations pour nous contacter, venir nous rencontrer et surtout venir pratiquer le PING, comme vous aimez, dans une salle spécifique de 16 tables !



Actualités


La traditionnelle période des mutations débutera demain mardi 15 mai et se terminera le 15 juin.
Si vous souhaitez évoluer dans un club convivial et performant, si vous aimez la compétition pratiquée dans une bonne ambiance, n'hésitez pas à nous rejoindre!

Équipe 2018/2019 :
Dames : 1 PN.
Messieurs : 1 PN, 2 R1, 2 R2, 2 R3, 1 D1, 1 D2, 3 D5 et 1 D6.

Pour tous renseignements, contactez Jérôme Gourdon (06 82 26 11 13


Voici les résultats des Finales Régionales par Classement qui se sont déroulées à St Cyr en Val et Joue Les Tours dimanche.

▶️ St Cyr en Val :
F7 : Laure (6e) ;
H8 : Mathis (1/16e) ;
H10 : Tom (2e🥈), Tom Loubier (1/8e), Jules Moreau (7e).

▶️ Joué Les Tours :
F9 : Julie (2e 🥈) ;
H12 : Théo Cheyrou (1/16e), Guillaume (1er🥇), Mathias (3e🥉), Rémi (1/8e) ;
H15 : Mael (5e).
Rdv les 16 et 17 juin à Poitiers pour nos 5 qualifiés pour le tour de national!!



Félicitations à Selvan qui participe avec l'équipe du centre val de Loire -13 aux championnats de France des régions  du 10 au 12 mai!
La Berrichonne est avec toi!!! 🏓

suivez les résultats sur  !

La Berrichonne est officiellement qualifiée à la coupe nationale vétérans en catégorie V1!
Stephane Pournin, Aurélien, Frédéric et Jérôme défendront nos couleurs les 26 et 27 mai à Mer (41). 🏓
 suivez les résultats sur  !

Voici les résultats de la 7eme et dernière journée de championnat qui a eu lieu les 4, 5 et 6 mai : 

➡ Vendredi 6 avril :
D2 : LBC 8 - La Chatillonaise 1 : 7-7 (1er)
D3 : LBC 9 - US Poinçonnet TT 1 : 9-5
D5 : ASPO Chateauroux 2 - LBC 10 : 10-4 (5e)
D5 : MJC La Chatre 5 - LBC 11 : 8-6 (4e)
D5 : LBC 12 - US Poinçonnet TT 2 : 9-5 (3e)
D6 : US Argenton 5 - LBC 13 : 12-2 (6e)

➡ Samedi 7 avril :
PN Féminine : Ent. St Avertin/Parçay Mes. 1 - LBC : 3-11 (4e)
N3 : CSM Eaubonne TT 1 - LBC 1 : 8-1 (8e)


➡ Dimanche 8 avril  :
R1 : LBC 2 - Ingré TT 3 : 12-2 (2e)
R1 : LBC 3 - AS Chailles TT 1 : 10-4  (2e)
R2 : LBC 4 - Esc. Cour Cheverny 1 : 8-6 (2e)
R3 : Vierzon Ping 2 - LBC 5 : 8-6 (3e)
R3 : US Sandillon TT 2 - LBC 6 : 4-10 (1er)
R3 : Cercle Pongiste Mehun 2 - LBC 7 : 11-3 (5e)

Venez encourager nos équipes et suivez les résultats sur  !


 Voici les résultats des finales départementales. 

 ➡️ Samedi 21 avril : jeunes.
-11 ans filles : Cloé 2e ;
-11 ans : Gabriel 2e, Nolhan 9e et Nathan 4e ;
-13 ans : Axel 7e, Mathis 2e et Selvan 1er ;
-15 ans filles : Manon 1ere ; 
-15 : Adrien 5e, Tom 4e, Mathias 1er, Remy 11e et Théo 2e ;
-18 : Guillaume 4e, Jules 10e, Mael 2e, Thierry 13e et Rémi 5e. 

➡️ Dimanche 22 avril : séniors.
- Tableau 1 : Stephane Videau 4e, Jean Yves 6e, Georges 7e, Gilles 8e ;
- Tableau 2 : Tom 1er, Théo 2e, Adem 3e, Olivier 9e ;
- Tableau 3 : Mael 1er, Mathias 5e, Guillaume 6e, Damien 7e, Bob 9e, Remi 10e.

Félicitations à tous !! 👏


  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • finales départementales 2018 - lbctt 2018
  • Inscriptions saison 2017-2018 :
    Vous souhaitez découvrir le tennis de table et vous avez entre 4 et 77 ans, nous vous proposons des entraînements encadrés du lundi au vendredi :                                                                         Stade Claude Jamet
    Gymnase Georges Faurt
    10 allée Beaumarchais
    36000 CHATEAUROUX

    Les inscriptions pour la saison 2017-2018 sont déja ouvertes !
    Les éléments à fournir pour l'inscription sont:
    1 certificat médical de la pratique du tennis de table, une fiche d'incription et votre réglement.
Pour plus d'informations : 06 82 26 11 13 ou lbc.tt@wanadoo.fr

Information certificat médical :
A partir de cette saison vous pouvez réutiliser un certificat médical si ce dernier est postérieur au 30 juin 2016.
Pour cela il faut remplir un questionnaire de santé (disponible à la salle) qui suivant les réponses pourra vous permettre d'obtenir une attestation et de réutiliser votre précédent certificat. 
Attention, la signature de cette attestation engage exclusivement son auteur.



Cotisation saison 2017-2018 :
Compétitions
Baby ping (4-7ans): 50 €
-13 ans : 95 euros ; 
+13 ans : 105 euros
Challenge jeune & 1ere licence : 10 €
Critérium Fédéral -18 ans : 20 €
Critérium Fédaral +18 ans : 30 €
Loisirs : 70 euros, 50 euros pour les féminines et ½ tarif pour les parents de licenciés.
Famille : -10% sur les licences compétitions à partir de la 2eme

Mannequin Challenge

Mannequin Challenge : 16/12/16.

Vous étiez 48 à avoir répondu présent.
Merci à tous d'avoir joué le jeu et mention spécial à notre Gilbert!

Information

Nous avons le plaisir de vous informer l'arrivée d'un nouveau partenaire : 

Cloué Equipements

N'hésitez pas à visiter leur site :
  

Information

Nous avons le plaisir de vous informer l'arrivée d'un nouveau partenaire : 

Les Laboratoires Fenioux

N'hésitez pas à commander vos compliments alimentaires !

 



Information

N'hésitez pas à consulter la
Nouvelle vidéo dans la rubrique
VIDEOS et  sur notre chaine YouTube (LBC Tennis de Table) 
Merci Olivier  

Rappel


Information entraînement 2017/2018 :
Voici le nouveau planning des horaires d'entraînement. Mise en place à partir du 4 septembre :


Lundi : 
18H - 19H30 : jeunes tous niveaux 
19h30 - 21h30 : loisirs et départementaux. 


Mardi : 
17H - 18H45 : école municipale du sport + débutant. 
18h30 - 20h : jeunes confirmés + élite + séniors. 


Mercredi : 
13h30 - 14h15 : baby ping. 
14H30 - 16H00 : jeunes débutants et confirmés. 
16h15 - 17h15 : séance supplémentaire sur sélection de l'équipe technique   
17h30-19h30 : jeunes confirmés + élite. 


Jeudi : 
18h30 - 20h00 : jeunes confirmés + élites + séniors. 


Vendredi : 
17H00 - 18H00 : séance individualisée sur sélection équipe technique. 
18h00 - 20h00 : jeunes tous niveaux. 

L'ensemble des créneaux seront encadrés par Maxime Durand (titulaire du diplôme d'état d'entraîneur de tennis de table) et il sera accompagné le vendredi d'Aurélien Thomas (ATD de l'Indre)